04.03.2016

8 марта - из истории праздника

История праздника начинается с времен древнего Рима. Уже тогда существовал женский день, который отмечали матроны (свободно рожденные женщины). В этот день они получали от мужчин подарки, их окружали любовью и вниманием.

Прошло немало времени. Женщины решили изменить свою жизнь, бороться за равноправие с мужчинами.

8 Марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда.

В 1908 году уже их внучки требовали в этот день запрета детского труда, улучшения условий работы и представления женщинам права голоса.

В 1910 году в Копенгагене на Международной конференции женщин Клара Цеткин предложила ежегодно отмечать Международный женский день 8 Марта - в память о давних нью-йоркских событиях .

В России это день празднуется с 1913 года и очень прижился. Ушла в прошлое политическая направленность праздника.

С 1966 года правительство страны  объявило 8 Марта праздничным выходным днем.

Сегодня мы празднуем этот праздник в честь женщин страны, благодарим за их труд , любовь, нежность.