12.03.2017

Проект музейной педагогики "Мини-музей на колесиках"

19.09.2016

мини-музей "Русская изба"

По нравственно-патриотическому воспитанию в МБДОУ № 168 были созданы педагогические условия, подобраны педагогические технологии обеспечивающие развитие нравственно-патриотических качеств у дошкольников и привлечена родительская общественность.

01.11.2015

666666666666.jpg

Целью проекта является объединение усилий семьи и детского сада по вопросам формирования у детей нравственно-патриотических чувств, расширение кругозора и знаний о культуре Среднего Урала.

В современной  образовательной системе центром является ребенок, воспитывающийся и развивающийся в поликультурном пространстве. Приобщение дошкольника к народной культуре становится социальным заказом общества.   С раннего детства ребенок живет в родной среде, "впитывая с молоком матери" культурные ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре народа.  Взрослея он сам становится продолжателем традиций своего народа.

В рамках проекта воспитанники узнали о природе Среднего Урала, его реках, родниках, горах и пещерах, лесах и полезных ископаемых.

Средний Урал - это район, где кажется соединилось все, чего человек ожидает от природы: суровые вершины и буйные реки, таёжные леса и охотничьи тропы. Большинство территории Среднего Урала находится в зоне хвойных лесов. Лишь на юге района, где климат становится гораздо теплее, лес сменяется лесостепью. Самые распространенные растения здесь - это пихта, ель и сосна. В лесах Среднего Урала обитают лось и белка, рысь, рассомаха, волк. Много на Урале водоплавающих птиц.

Большинство рек  Урала берут начало в горах. Река Чусовая причудливо извивается в скалистых берегах. Дно реки каменистое, много мелких перекатов. В русле реки попадаются и отдельные крупные валуны, иногда торчащие над водой, они придают реке сказочную красоту. Скалы на Чусовой называются "камнями" а наиболее опасные  - "бойцами".

На берегу красавицы реки Сылвы, в недрах Ледяной горы, спрятана жемчужина Среднего Урала - Кунгурская Ледяная пещера - седьмая в мире по протяженности среди гипсовых пещер. Магия подземных озер и исполинских гротов, застывшая поэзия льда и камня переносит в фантастический мир подземелья.

Воспитанники расширили представление о столице Урала - Екатеринбурге, о достопримечательностях города. Екатеринбург - столица Урала, административный центр Свердловской области, расположенный вблизи географической границы между Европой и Азией. Он возник около 300 лет назад на реке Исеть.

Екатеринбург город                                                                         миллионник, сейчас в городе    проживает около  одного миллиона пятисот человек. У жителей города есть любимые места, одним из которых является "Плотинка" - точка с которой началось история города. Здесь находится скульптурная группа Татищеву и Де Генину - основателям города. Рядом расположен киноконцентрый театр "Космос" и литературный квартал - Свердловский объединенный музей писателей Урала. В настоящее время в его состав входя десять музейных зданий: дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка, дом-музей П. П. Бажова, музей Ф.М. Решетникова, музей "Литературная жизнь Урала 19 века", музей "Литературная жизнь Урала 20 века", Музей кукол и детской книги "страна чудес", Камерный театр, отдел Фондов, летняя эстрада. На летней эстраде часто проходят  бесплатные и благотворительные концерты классической музыки. Гуляя по литературному кварталу можно пройти по старинным плитам каменной мостовой, увидеть фонари старого Екатеринбурга, тенистые аллеи деревьев, которые росли в центре города 200 лет назад, встретиться с современными поэтами и писателями.

Дети познакомились с народным календарем, с народными праздниками пришедшими к нам из глубины веков и почитаемыми поныне.

Широкая Масленица, Красивая Масленица, мы тобой хвалимся, на горках катаемся, блинами объедаемся!

Масленица - один из самых любимых в народе праздников, самый шумный и веселый. Наши предки Масленицу отмечали повсеместно с маскарадными шествиями, катаниями с ледяных горок, на санях и каруселях. Это один из самых продолжительных и веселых предвесенних праздников в канун Великого поста.

Особый интерес  для детей вызвала информация о народностях Урала. История возникновения уральского казачества и знакомство с традициями и обычаями уральских казаков не оставили равнодушными наших воспитанников.

03.02.2015

В соответствии с планом работы Управления образования Администрации города Екатеринбурга на 2014-2015 учебный год, в рамках реализации Стратегического проекта Администрации города Екатеринбурга «Экологическое просвещение и образование населения г. Екатеринбурга до 2020г.», в соответствии с Муниципальной программой «Экология и природные ресурсы муниципального образования «город Екатеринбург» на 2014 – 2016 годы», утвержденной Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 17.12.2014 № 3842 (далее – Программа), в рамках XIII международного научного симпозиума – выставки «Чистая вода России», в целях экологического образования и воспитания обучающихся, повышения вклада в дело охраны окружающей природной среды города Екатеринбурга,  воспитанники МБДОУ-детский сад участвуют в проекте "Чистая вода Росии-2015" в номанициях конкурс плакатов "Незаменимый источник жизни" и конкурс фотографий "Радуга в капле воды."