Азбука дорожного движения

01.01.2017

Мы живем в такое время, когда на дорогах огромное количество транспортных средств. Автомобили паркуются на газонах, на тротуарах, во дворах, возле детских площадок, подвергая опасности жизнь пешеходов и особенно детей. Часто виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети. Они находятся на улице без присмотра родителей, играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, нарушают правила при входе и выходе из транспортного средства. Маленький ребенок может действовать парадоксально: услышав сигнал, испугаться и побежать или закрыть уши и зажмуриться. Самая распространенная причина наездов на детей-пешеходов – переход проезжей части детьми вне пешеходного перехода. Рост происшествий с участием детей пешеходов приходится на малышей с момента рождения до 5 лет. Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. Ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормальное изложение обязанностей участников движения на недоступной для них дорожной лексике требует абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания.

Поэтому с дошкольного возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения.

Родители являются главным звеном в вопросе обучения детей Правилам дорожного движения. Именно от их действий зависит, насколько прочно овладеет ребёнок навыками безопасного поведения на дороге. Именно их поведение имеет решающее значение при выборе ребёнком «своего стиля» перехода проезжей части.

Дети должны запомнить правила дорожного движения и следовать им.

- В городе без взрослых на дорогу выходить опасно, потому, что может сбить машина.

- В городе люди ходят по специальной дороге. Она называется тротуар. По тротуару ходят спокойным шагом, придерживаются правой стороны тротуара. Такое правило придумано для того, чтобы было удобно ходить и люди не мешали друг на друга.

- Переходить дорогу можно только в специальном месте. Оно называется пешеходный переход. Пешеходный переход видно издалека, потому что на месте перехода нарисована «Зебра». Это такие полоски белого и черного цвета.

- На наземном пешеходном переходе можно двигаться только в на зеленый свет светофора :«Вот зеленый свет горит, значит, путь тебе открыт».Хочу такой сайт

- Переходить дорогу можно только с взрослыми за руку.

Все эти понятия ребенок усвоит прочно, если родители вместе с нами будут знакомить и напоминать правила дорожного движения систематически, но ненавязчиво.

Необходимо привлекать к беседе самого ребенка и спрашивать у него, как и где надо переходить дорогу, кто может двигаться на зеленый, желтый и красный цвет светофора.

Покажите ребенку положительный пример дисциплинированного пешехода!

Дата обновления: 07.11.2023