Жизнь в городе: как легко и непринужденно познакомить ребенка с архитектурой.

22.10.2022

Жизнь в городе: как легко и непринужденно познакомить ребенка с архитектурой.

Эксперты утверждают, что архитектор — профессия будущего. Узнайте, как заинтересовать своих детей этой наукой (и искусством!) Совершенно не важно, решит ли ребенок посвятить себя архитектуре, но знание основ поможет ему развить инженерное мышление.

Еще в I веке до н. э. римский архитектор Марк Витрувий Поллион написал трактат «Десять книг об архитектуре». В них он обозначил три главных свойства архитектуры — пользу, прочность и красоту. Этими тремя критериями можно оценить совершенно любое здание.

Поэтому для начала с детьми можно научиться определять, насколько полезно то или иное здание, а уже потом переходить к двум остальным характеристикам.

Город — естественная среда обитания современного человека (около 70% населения Земли живут в городах). Для начала расскажите детям, что здания — это еще не город. Комфортный город — это удобный транспорт, развитая сеть парков и скверов, галереи, музеи, концертные залы, рынки и магазины, общественные пространства и другая инфраструктура. Поняв, как устроен город, дети научатся в нем существовать.

Чтобы постепенно привить детям интерес к архитектуре, вовсе не нужно заваливать их скучными учебниками и заставлять слушать длинные лекции. Сегодня для любого возраста можно подобрать интересные и веселые занятия, которые в игровой форме погрузят детей в основы архитектуры и градостроительства.

Всем известно, что обучение через игру происходит намного быстрее. Малышам может быть интересно строить из кубиков разные сооружения и придумывать для этих зданий назначение и историю.

Разыграйте с ребенком сценку, придумайте героев, которые живут в построенных зданиях, обсудите с малышом, для чего нужно то или иное сооружение.

Обычно дети в восторге от красивых картинок и раскрасок. Совет: почти в каждом музее изобразительного искусства в любой стране мира есть магазин, в котором продают музейные сувениры, в том числе красивые раскраски или альбомы с наклейками по мотивам шедевров мировой живописи и архитектуры.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Детям постарше уже можно предложить моделирование посерьезней с более сложными деталями и конструкциями — поверьте, они будут в восторге, когда соорудят настоящее здание своими руками! Такие занятия разовьют у ребенка пространственное мышление и ощущение пропорций.

Почаще берите их с собой на прогулки по городу, еще лучше — в поездки в города с богатой историей, где можно без труда найти примеры архитектуры самых разных эпох — от поздней античности до конструктивизма.

Обратите внимание ребенка на отдельные детали фасадов и конструкций — это своеобразные подсказки, которые помогут определить, к какому архитектурному стилю можно отнести здание.

В любом случае, даже если архитектура не станет делом всей жизни вашего чада, поверьте: знания по истории искусства, физике, экологии и даже физике ему наверняка еще пригодятся.

Дата создания: 29.10.2022

Дата обновления: 29.10.2022