Социально-коммуникативное развитие в младшем возрасте

01.11.2023

Итак, ваш ребёнок достиг возраста трёх лет, когда расширяются его возможности, он начинает всё лучше и лучше говорить и взаимодействовать с другими. Как происходит социальное развитие детей 3-4 лет, как можно помочь в этом процессе – вот о чём эта статья.

В этом возрасте ваш малыш постепенно начинает отделять себя от вас, интересоваться окружающим миром, другими людьми. Активно в этом помогают развивающиеся коммуникативные навыки ребёнка. Именно в это время детям интересно узнавать всё в мельчайших деталях, поэтому они начинают задавать вопросы про всё на свете. Стоит помнить, что иногда детям важно не то, что вы ответите, а сам факт взаимодействия с вами или другим взрослым. Что же делать с этим всем?

Если ваш малыш уже начал задавать вопросы про то, что происходит вокруг, остановите себя от немедленного ответа, задайте ему встречный вопрос, что он сам думает по этому поводу. В некоторых случаях у него уже есть свои мысли и идеи по поводу происходящего, а задав ему вопрос, вы не только поощрите его на подробный ответ на вопрос, но и побудите к проявлению некоторой самостоятельности. Если же у малыша пока что нет ответа на какие-то вопросы, то можно предложить вместе с ним подумать, где можно найти ответ на этот вопрос. Совместный поход в музей, общение с различными специалистами по интересующим ребёнка вопросам – это также помогает развивать его коммуникативные навыки и самостоятельность. Помните, что ваш пример – это та основа, на которой строится социальное развитие детей 3-4 лет. Поэтому покажите им, что вы делаете, если не знаете ответ на какой-то вопрос.

Сверстники также начинают привлекать детей именно в этом возрасте. Они делают первые шаги по общению с другими детьми, иногда ошибаясь и не очень соизмеряя силу и длительность контакта с другими. Поэтому очень важно вместе с ребёнком обсудить некоторые правила и нормы общения. До этого малыш был центром мира, а здесь появляются другие дети, которым взрослые оказывают внимание, что может вызывать ревность.

Нужно научить его обращать внимание на состояние других людей, их настроение, как в зависимости от этого с ними можно общаться. Например, используя различные сказки, обсудите с ребёнком, почему персонаж поступает так или иначе, правильно ли это, что можно сделать по-другому. Можно вместе посмотреть мультфильм, а потом разыграть какие-то сценки из него, где происходит взаимодействие между персонажами. И снова, если вы покажете, как вы внимательны к окружающим (в т.ч. и к самому ребёнку), то ему будет проще этому научиться.Хочу такой сайт

Социальное развитие детей 3-4 лет происходит стремительно, и во многом только от вас зависит, насколько благоприятно будет происходить этот процесс и как в дальнейшем будут складываться отношения ребёнка с другими людьми.

Дата создания: 07.11.2023

Дата обновления: 07.11.2023