10 признаков, что ребенку нужен логопед

10 признаков, что ребенку срочно нужен логопед

Причины недостатков речи у детей делятся на две группы: биологические (наследственность, осложнения беременности и т. п.) и социальные. Первые однозначно требуют вмешательства специалистов. Вторые условны, зависят от индивидуальных особенностей ребенка, поддаются коррекции или с возрастом исчезают сами.

К каждому «контрольному» возрасту дитя должно овладеть определенным речевым минимумом. До пяти месяцев ребенок только гулит; примерно с полугода гуление сменяется лепетом; от 10 месяцев до года – сроки, когда малыш произносит первые слова. К полутора годам слов должно быть порядка 20, к двум формируются первые простые фразы: «Мама, сам!», «Деда, дай!». От 2 до 5 лет происходит формирование разговорной речи как таковой: словарный запас, правильный порядок построения фраз, произношение звуков и т. д. Если ориентироваться на основные вехи развития речи у ребенка, можно вычленить 10 признаков, когда не помешало бы проконсультироваться с логопедом.

Признак 1. У младенца до года вообще отсутствуют гуление и лепет, он молчит или невнятно мычит, а не издает характерные для раннего возраста звуки типа «гыы», «агу», «кхх», «бобо», «туту» и т. п. Если это ваша ситуация, то в годовалом возрасте ребенку нужна консультация не только логопеда, но и невролога.

Признак 2. Малышу уже 2 года, а он «все понимает, но молчит», или его словарный запас не превышает 10−12 слов. Профессиональный консультант-логопед владеет приемами стимуляции речи у таких ребятишек, понадобится курс занятий. Да и вообще, оптимальный период для развития речи – именно от 2 до 3 лет. Поэтому отвести чадо на первую консультацию к логопеду не помешает, чтобы проверить, соответствует ли речь возрасту.

Признак 3. Ребенок, которому уже перевалило за 3, все еще говорит на своем «птичьем» языке. Даже если он чирикает много и активно, но понятных слов очень мало, или он мямлит, глотает много звуков – пора к логопеду!

Признак 4. Малыш заменяет нормальные слова совершенно непохожими по звучанию: вместо «зайка» – «бу», взамен «машины» – «кика» и т. п. То есть понятно, что он имеет в виду совершенно конкретный предмет, но не может правильно озвучить его название.

Признак 5. Ребенку уже 4−4,5, а он все еще вместо «облачко» говорит «обясько», вместо «ложка» – «лофка», вместо «чайник» – «тяйник»… К этому возрасту должна практически полностью сформироваться фонетическая система, в норме маленький человек уже правильно произносит большинство звуков, кроме некоторых особо проблемных («р» или шипящие).Хочу такой сайт

Признак 6. Ваш малыш начал говорить с запинками, паузами, повторять первые звуки, слоги, слова, то есть заикаться.

Признак 7. Чадо переставляет звуки и слоги в словах: не «потом», а «топом», не «болтаю» а «ботлаю». Заменяет одни простые звуки другими: вместо «к» произносит «т», вместо «д» – «в». Это более-менее нормально для трехлетнего, но если ребенок старше – налицо проблема.

Признак 8. Ребенок старше 6 лет не запоминает стихи, не может пересказать короткий текст, нарушает структуру слов, пропускает слоги, глотает окончания.

Признак 9. Картавость, то есть проблемы с буквой «р» в старшем дошкольном возрасте. Логопеды умеют «заводить моторчик», то есть ставят язычок ребенка в нужное положение. Бывает достаточно двух-трех занятий. Сложнее с непроизношением буквы «л» – встречается и такой дефект.

Признак 10. Малый словарный запас, корявость и скудость речи у младшего школьника. Это случается не только у детей, с которыми мало читают и вообще разговаривают, но и у тех, которые не испытывают недостатка внимания.

— Основная социальная причина дефектов речи у детей – дефицит общения. Взрослые должны с младенчества вслушиваться в звуки, которые издает малыш, повторять их, беседовать с ним, улыбаться – короче, общаться. Так у маленького человека естественным образом формируется желание и потребность разговаривать.

И да, не сюсюкайте с подрастающим чадом! Это приводит к тому, что пяти- или шестилетка продолжает смягчать звуки (см. причину 5). Говорите правильно сами!

10 признаков, что ребенку нужен логопед.pdf (скачать) (посмотреть)