Массаж языка зубной щеткой

08.04.2019

Почти всегда при нарушениях речи, сопровождающихся нервной симптоматикой, показан логопедический массаж языка. Выполняется он в поликлиниках и речевых центрах специальными зондами.

Но не все дети соглашаются на такой массаж, хоть его эффективность неоспорима.

Как альтернативу можно предложить родителям домашний массаж языка зубной щеткой. Его преимущество в том, что ребенок не воспринимает его как насильственное вмешательство, а напротив, можно преподнести это полезное действие как веселую игру.

Многие родители сами чистят зубки своим малышам. В этом случае просто великолепно сопровождать этот процесс массажем языка зубной щеткой.
Кроме зубной щетки можно использовать просто чисто вымытый палец (или надеть на палец детскую соску, ошпаренную кипятком). И начинайте похлопывать, поглаживать и разминать язык ребенка.

Также выполняется и растягивание уздечки. Ребенок поднимает язык вверх, а взрослый надавливает, и разглаживает, и потягивает эластичную ниточку под языком.Хочу такой сайт

Если ребенку не нравится данная процедура, попробуйте предварительно макать палец во что-то вкусное, что любит ваш малыш: варенье, мёд, сметана.

Во время массажа не забывайте комментировать свои действия: погладим спинку язычка, словно котенка, пусть он станет мягким и послушным, а теперь его бока, а вот и кончик языка… Это надо делать, чтобы ребенок лучше представлял и чувствовал свои органы артикуляции.

Однако помните, что существуют противопоказания:

Это любые ранки, либо инфекции ротовой полости, герпес, трещинки, а также неприятные ощущения у ребенка во время массажа.