30.03.-03.04.2020 Неделя "Весенние чудеса"

30.03.2020

Задачи:

1.      Формировать у детей представления об изменении погодных условий весной, о весенних явлениях природы.

2.      Знакомить с погодными явлениями, характерными для марта.Хочу такой сайт

3.      Учить целенаправленно осуществлять наблюдение, видеть взаимосвязи в природе.

Поговорите с ребенком о признаках весны. Ранней весной солнце начинает прогревать почву, снег тает, на реках начинается ледоход. На кустах и деревьях распускаются почки. Начинают зеленеть листья вербы, ольхи, осины, клена, березы. На опушках появляется первая травка.  С приходом весны появляется много корма и для зверей, поэтому весной у них рождаются детеныши.  Весной возвращаются перелетные птицы, все птицы весной вьют гнезда, где высиживают птенцов. Просыпаются насекомые и их личинки. Поздняя весна наступает в мае, это пора цветения черемухи, сирени, яблони, абрикоса и других фруктовых деревьев. На лугах зацветают красный клевер и ландыши.
Большинство птиц в мае уже высиживают птенцов, а соловьи только прилетели из дальних стран. Солнышко пригревает все ярче, идут весенние дожди. Скоро лето…