Маршрутные листы "Путешествие в мир знаний". Вторая младшая группа.

04.04.2020

Департамент образования Администрации города Екатеринбурга и городской актив руководителей муниципальных детских садов открыли проект «ОнлайнДетскийСад» для дистанционного обучения дошкольников.

Проект стартовал с понедельника, 6 апреля, занятия которого будут транслироваться в период ограничительных мероприятий: с 10 до 11 часов для детей младшего дошкольного возраста – от 3 до 5 лет, с 11 до 12 часов для детей старшего дошкольного возраста – от 5 до 7 лет.

«Проект "ОнлайнДетскийСад" поможет в организации обучающих и игровых занятий с дошкольниками, что позволит несколько снизить нагрузку на родителей в условиях самоизоляции», – рассказала начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

Проект «ОнлайнДетскийСад» транслируется в сети Интернет, ссылка и расписание размещены на сайте Департамента образования и сайтах детских садов.

Педагоги дошкольных организаций всех районов города принимают участие в создании видеороликов с занятиями по всем образовательным областям в соответствии с направлениями развития ребёнка, это и социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

От каждого района назначены ответственные администраторы – руководитель или заместитель руководителя детского сада, которые могут направить видеоролик для размещения на специальном канале.

Расписание проекта «ОнлайнДетскийСад» (15Кб) посмотреть

Чем занять ребенка во время самоизоляции дома?

30.03.2020

Рекомендации для родителей «Чем занять детей на карантине»

Эпидемия коронавируса сильно изменила жизнь людей не только в нашей стране, но и во всем мире. Улицы городов пустеют, театры и музеи закрываются. Но сидеть дома придется не только взрослым ну и детям. Во многих странах из-за угрозы распространения инфекции закрываются школы и детские дошкольные учреждения, и с недавних пор это коснулось и России. Значит большинство семей должны будут провести продолжительное время под одной крышей, соблюдая карантин и, по возможности, рабочий и учебный режим.

Тут-то у многих и начинаются большие проблемы. Только представьте: 24 часа в сутки мамам и папам приходится работать, одновременно заниматься домашним хозяйством и следить за детьми. К бабушкам и дедушкам уже не обратишься: при пандемии коронавируса пожилые люди находятся в особой группе риска.

Чем же занять ребенка дома во время карантина? Что делать, если у вас срочная видеоконференция с руководством, а маленький ребенок лезет на коленки и отчаянно требует внимания?

Спокойствие, только спокойствиеХочу такой сайт

Главное – не паниковать, об этом сегодня напоминают не только наши власти, но и психологи. Дети очень тонко чувствуют настроение родителей, поэтому важно, чтобы взрослые объяснили им: карантин – это не страшно.

Режим – прежде всего

Одна из самых важных вещей во время карантина – это конечно же режим. Нужно стараться выстраивать свой распорядок дня так, чтобы выделять время и на работу, и на занятия с детьми. «Садиковский» режим придумали не просто так: это чередование занятий, отдыха и подвижных игр, можно взять за основу для реализации в домашних условиях.

Чтение книг

Вспомните, как уютно и спокойно было нам в детстве, когда мы, укутавшись в одеяло, слушали, как мама или бабушка читала нам сказки, и как сладко нам засыпалось под них. Передайте эту атмосферу и своим детям.

Просмотр телевизора

Ничего плохого нет в том, чтобы дать детям возможность насладиться «дополнительным отпуском» дома в компании любимого мультфильма или развлекательной программы. Сейчас их великое множество, но главное – знать меру.

Настольные игры

Найдите время поиграть с ребенком в его любимую настольную игру, например, «Домино, различные тематические карточки, пазлы, мозаика». Сейчас особенно популярно: игры можно купить в любом детском магазине, заказать по интернету, а также смастерить самим!

Занятия творчеством

Направьте энергию детей в позитивное русло и помогите ему раскрыть свой творческий потенциал. Музыка, хореография, рисование, лепка, аппликация – перед вами многообразие вариантов, главное – найти занятие по душе.

Будьте здоровы! Дети – отличная компания! Главное – правильный подход и позитивный настрой. И тогда ваш труд пройдут с пользой, весёлыми моментами, а главное – без головных болей!