Чем занять ребёнка во время карантина?

07.04.2020

Эпидемия коронавируса сильно изменила жизнь людей во всем мире. Улицы городов пустеют, торговые центры, театры и музеи закрываются, а многие работодатели переводят своих сотрудников на удаленную работу. Но сидеть дома придется не только взрослым. Во многих странах из-за угрозы распространения инфекции закрываются школы и детские сады, а сегодня, это коснулось и России.

Когда в стране карантин, и родители вынуждены сидеть с детьми дома, всегда найдётся интересное занятие которое вы можете провести совместно. Не нужно унывать, весь у вас есть шанс познакомится со своим чадом ещё ближе, и интересно провести с ним время. Вот несколько способов, которые сделают ваше совместное времяпрепровождение интереснее, и разнообразнее.

1. Домик из пледа и подушек.

Если у вас несколько детей в семье, предложите им устроить  импровизационные домики, из подушек, одеял и других предметов. Можно удобно устроиться под столом, или построить настоящий шалаш индейцев. Подойдите к этому творчески , например соорудите с ребёнком домик в виде дворца, ракету, или военную базу.

2. Книги

Не все дети любят читать, но приучить ребёнка к чтению можно с помощью интересных книг, регулярно обновляйте домашнюю библиотеку.

3. Модель солнечной системы.

Детский досуг может быть связан с некоторыми школьными предметами . Например родители могут провести настоящий урок астрономии! Создайте собственный проект солнечной системы, чтобы малыш мог запоминать расположение небесных тел, соотношение их размеров и особенности каждой планеты. проект можно сделать в виде аппликации с использованием картона и цветной бумаги. более интересный вариант, делать такой проект с помощью пластилина.

4. Занимательная география.Хочу такой сайт

Не только космос манит своей красотой и загадочностью. Юные путешественники могут подтянуть свои знания и по географии. Придумайте интересные задания, которые помогут узнать расположение стран, континентов, познакомиться с традициями и обычаями разных народов, узнать тайны морей и океанов.

5. Экспериментирование с бумагой.

Создайте бумагу с вашим чадом собственного производства. Очень познавательное и увлекательнейшее занятие. для этого вам понадобятся газеты, старые бланки, чистые листы. Измельчите материалы до состояния кашицы, затем разложите тонким слоем на сетке. После высыхания прогладьте изделие - лист готов! Чтоб изготовить ещё более интересную бумагу, добавьте туда ярких красок, добавьте капельку духов, и вот вам готовый материал для открытки. Ребенку понравиться этот эксперимент!

6. Если ребёнку скучно дома, поиграйте с ним в морской бой или проведите партию в крестики - нолики. Эти игры всегда актуальны.

7. Не для кого не секрет, что дети любят создавать собственные шедевры. Но ещё интереснее проводить время за контурной раскраской. в последнее время есть наборы для творчества, которые состоят из холста, рамки для будущей картины.

8. Оригами для ребёнка.

Изготовление красивых подделок своими руками помогут ребёнку развить пространственное мышление, художественный вкус,отточить моторику рук. Помогите вашему ребенку овладеть элементарным навыкам хотя бы на первых порах.

9. Детский сад и школы закрыты, но дома не менее интересно, если включить фантазию. Разыграйте дома интересную сказку, устройте семейный спектакль. Главные герои детского кукольного театра - мягкие игрушки и пальчиковые куклы.