Аннотация к дополнительной общеразвивающей программе социально-гуманитарной направленности "Веселый язычок"

Краткая аннотация программы:

Программа сформирована на основании:

-Федерального закона от 29.12.2012г № 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018г) «Об образовании в РФ» ст. 75;

- Приказом Министерства РФ от 09.11.2018г № 196 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам.

-Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 1155 от 17.10.2013г.),

–Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32  СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2  СанПиН 1.2.3685-21. « Гигиенические нормы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания.

-Примерной основной образовательной программой дошкольного образования   одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 20.05.2015г№2/15;

-письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.12.2006 № 06-1844 «Примерные требования к содержанию и оформлению образовательных программ дополнительного образования детей».

Современное общество стремительно развивается. Появляются новые технологии, новые возможности получения информации. Информация является неотъемлемой составляющей жизни человека. Книги, диски, интернет, телевидение ... Однако в этом мощном потоке часто страдает качество речи.Хочу такой сайт

Формирование правильной речи ребенка является одной из основных задач дошкольного образования.

С целью профилактики речевых нарушений в ДОУ организованы платные доп. услуги «Логоритмика» по развитию речи детей, основная цель которого - предупреждение нарушений звукопроизношения и формирование правильной речи детей с использованием метода биоэгергопластики.

Программа составлена на основе:

¾    программы коррекционно - развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с ОНР (с 3 до 7 лет) Нищевой Н.В.,

¾    тестовой диагностики Кабановой Т.В., Домниной О.В;

¾    упражнений психомоторного развития дошкольников А.Л. Сиротюк;

¾    упражнений на формирование лексико - грамматического строя речи Косинова Е. М., и Новиковская О.А.,

¾    упражнений на мелкую моторику Железновых «Музыка с мамой».

Программа рассчитана на 4 года обучения. Занятия проводятся 2 раза в неделю по подгруппам (не более 15 человек). Время занятия – 30 минут.

Таким образом, проблема, на решение которой направлена программа, представляет собой систему работы над формированием навыков правильной речи у детей дошкольного возраста.