Аннотация к дополнительной общеразвивающей программе художественно-эстетической направленности "Рисовашки"

Аннотация к дополнительной  общеразвивающей программе художественно-эстетической направленности

«Рисовашки»

Программа сформирована на основании:

-Федерального закона от 29.12.2012г № 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018г) «Об образовании в РФ» ст. 75;

- Приказом Министерства РФ от 09.11.2018г № 196 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам.

-Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 1155 от 17.10.2013г.),

-Примерной основной образовательной программой дошкольного образования   одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 20.05.2015г№2/15;Хочу такой сайт

–Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32  СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2  СанПиН 1.2.3685-21. « Гигиенические нормы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания.

-письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.12.2006 № 06-1844 «Примерные требования к содержанию и оформлению образовательных программ дополнительного образования детей».

Программа знакомит детей с разнообразными художественными материалами и их использованием в изобразительном творчестве. Изобразительная деятельность в дошкольном возрасте является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Одним из наиболее близких и доступных видов работы с детьми в детском саду является изобразительная деятельность, создающая условия для вовлечения ребенка в собственное творчество. Изобразительная деятельность  приносит много радости дошкольникам; копируя окружающий мир, они изучают его. Эта программа позволяет научить детей манипулировать с разнообразными по качеству, свойствам материалами, использовать нетрадиционные способы изображения, развивать творчество детей. В основе программы – концептуальные идеи Л.В. Выготского, Г.В. Плеханова, теория деятельности П.Я Гальперина, В.В. Давыдова А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубенштейна и теории художественного воспитания детей А.В. Бакушинского, Н.А. Ветлугиной, И.А. Лыковой. Программа позволяет обеспечить удовлетворение запросов родителей и интересов детей, посещающих детский сад № 168 в художественно-эстетическом развитии, для достижения полной гармонии с самим собой и окружающим миром, для возможности реализации свободы выбора действий, приобщение детей к искусству.

Данная программа направлена на воспитание творческого человека в процессе изобразительной  деятельности, развитие у него самостоятельности, активности, инициативы в процессе овладения навыками изо деятельности, а также в других видах деятельности: коммуникативной, художественно-эстетической, познавательной. Показ своего «Я» в рисовании, в своем видении -какой-то познавательной проблемы, но в то же время уважение к коллективу, умение идти на компромиссы - важные моменты этой программы.