ФЕДЕРАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ФП.png

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

ФОП ДО вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

·         обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами

·         создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

·         создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Для обеспечения перехода на ФОП ДО  и  ФОАП ДО создана рабочая группа, разработана "дорожная карта" по изучению и внедрению ФОП ДО и ФАОП ДО.

Период перехода с 09.01.2023 по 31.08.2023года.

Материалы для ознакомления

Федеральная образовательная программа дошкольного образования: изучаем, обсуждаем, размышляем  ( вебинар Скоролуповой О.А.)

ФЗ 371-ФЗ от 24.09.22 изм в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" .pdf (скачать) (посмотреть)
Дорожная карта.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о переходе на ФОП и ФАОП.pdf (скачать) (посмотреть)
План -график по пререходу на ФОП и ФАОП ДО.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о рабочей группе.pdf (скачать) (посмотреть)
Диагностическая карта соответствия основной образовательной программы.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Министерства просвяшения РФ №1028 от 25.11.2022_compressed.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации по реализации Федеральной образовательной программы.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации по планированию и реализации образовательной деятельности в соответствии с ФОП ДО.pdf (скачать) (посмотреть)
Медиапрезентация Федеральная образовательная программа дошкольного образования.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации по формированию инфраструктуры ДОО и комплектации учебно-методических материалов.pdf (скачать) (посмотреть)

Для Вас родители!

16.08.2023

Уважаемые родители! С 1 сентября 2023 годаХочу такой сайт

МБДОУ - детский сад № 168  реализует образовательную программу дошкольного образования, разработанную в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО) и федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО).

С целью

изучения информирования родителей по внедрению ФОП ДО и изучения вашего мнения, просим ВАС ответить вопросы анкеты. Спасибо за сотрудничество!

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ

Путеводитель по Федеральной образовательной программе:

10.jpg11.jpg

Цель Федеральной образовательной программы – разностороннее развитие ребенка дошкольного возраста на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Федеральная программа позволяет реализовать три основные функции дошкольного уровня образования.

1. Это воспитание ребенка как гражданина России, формирование основ гражданской и культурной идентичности дошкольников;
  2. Создание общего ядра содержания дошкольного образования, основанного на духовно-нравственных ценностях российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  3. Создание единого образовательного пространства обучения и воспитания детей от рождения до поступления детей в общеобразовательную организацию вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа учитывает отечественные традиции и современные практики дошкольного образования, содержит широкий перечень как современных, так и классических изобразительных, художественных, музыкальных и кинематографических произведений искусства для реализации образовательной деятельности.

Федеральная программа определяет базовые объем, содержание, планируемые результаты дошкольного образования, которому должны соответствовать программы дошкольного образования.

Материалы информирования по внедрению ФОП ДО

Буклеты.docx (скачать)
Презентация.pdf (скачать) (посмотреть)
Инфографика .pdf (скачать) (посмотреть)