Страничка воспитателя

Посеять в детских душах доброту

28.08.2019

Посеять в детских душах доброту.docx (скачать)

Педагогические приёмы и методы для развития творческих способностей

15.05.2019

Педагогические примы и методы для развития твочрсеких способностей.docx (скачать)

Условия, необходимые для развития творческих способностей

02.08.2019

Условия, необходимые для развития творческих способностей.docx (скачать)

Расскажите детям о Дне Победы!

03.05.2020Хочу такой сайт

Почему фронтовые письма были в форме треугольника?

Фронтовые письма времён Великой Отечественной войны летели домой без конвертов.

Очень мало бумаги было в то время: не было конвертов, марок. Вот и появились такие треугольнички. Сначала, на одной стороне бумаги писался текст сообщения, а потом листок складывался в треугольник, где на другой стороне писался адрес. Содержание таких писем было в основном стандартным — солдаты писали о своей любви к родным, иногда рисовали рисунки для своих маленьких детей и обещали вернуться домой после войны.

Треугольник (это известно из геометрии) – намного более жёсткая конструкция, чем прямоугольник. Большинство наших современных домашних изделий из бумаги - кораблики, шапки, самолётики - основаны именно на треугольниках, которые более "устойчивы". Такова же и причина треугольной формы фронтовых писем.

Благодаря этой форме письма меньше мялись и не раскрывались во время транспортировки. А ещё, по форме письма было ясно, какие новости пришли с фронта в семью солдата.