Малые Олимпийские игры (для старшей и подготовительной групп).

11 го февраля 2022 года в нашем детском саду, прошли

малые Олимпийские игры (для старшей и подготовительной групп).

Цель: приобщение воспитанников к традициям большого спорта.

Задачи:

«Физическая культура»:

·         Выявить спортивные интересы и способности дошкольников посредством проведения эстафет

·         Развивать быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость посредством командных эстафет, игр.

·         Укреплять здоровье детей.

«Познание»:

·         Познакомить детей с историй Олимпийского движения

·         Пропагандировать значимость физической культуры и спорта, в том числе Олимпийского движения; развивать интерес к ним

·         Систематизировать представления детей о зимних видах спорта.

«Коммуникация»:

·         Развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми в ходе игровой и двигательной деятельности, умение вести диалог, выслушивать ответы сверстников

·         Воспитывать чувство товарищества, коллективизма, умения контролировать свои поступки.

«Социализация»:

·         Создавать радостное настроение у детей, положительно эмоциональный настрой в ходе спортивного мероприятия

·         Воспитывать сплоченность и взаимовыручку; воспитывать умение побеждать и проигрывать.

«Музыка»:

·         Обогащать музыкальный и звуковой опыт детей

·         Формировать умение соотносить движение с музыкой, ориентироваться в пространстве.

«Чтение художественной литературы»:

·         Побуждать к заучиванию наизусть стихотворных текстов.

«Художественное творчество»:Хочу такой сайт

·         Совершенствовать творческие способности детей

·         Развивать эмоции

·         Формировать эстетический вкус.

«Труд»:

·         Совершенствовать навыки самообслуживания в физкультурно-оздоровительной деятельности

«Безопасность»:

·         Приобщать к правилам безопасного поведения на спортивных мероприятиях.

Предварительная работа:

Беседа об истории олимпийского движения, рассматривание иллюстраций, показ слайдов.

Оборудование: Флаг,  два «Олимпийских Огня», 20 ориентиров,  две дуги, две шайбы, две швабры, обручи, мешочки 250 г.

Музыкальный репертуар: песня «Реет в вышине и зовёт за собой Олимпийский огонь»,  песня «Ещё до старта далеко», «Спортивное попурри», песня «Огонь Олимпиады», песня «Биатлон», песня «Давай Россия»!», финальная песня «Игры, которые мы заслужили с тобой»,  песня «Мы верим твердо в героев спорта…»  (музыка: А. Пахмутовой, слова: Н. Добронравов. Исполняет: М. Магомаев.)

Участники:

Дети старшего дошкольного возраста,  герой спортик, судейская коллегия (воспитатель группы и инструктор по физической культуре МБДОУ).

Проведение Малых Зимних Олимпийских игр на спортивной площадке.

Место и время проведения: Спортивная площадка.

Дата создания: 16.02.2022

Дата обновления: 16.02.2022