Кукушкина Елена Александровна

ПОКАЗАТЕЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Готовность ребёнка к школе определяется совокупностью его физической, педагогической и психологической подготовки.

В чем проявляется неподготовленность к школьному обучению?

- Неподготовленный к школе ребёнок не может сосредоточиться на уроке, часто отвлекается, не может включиться в общий режим работы класса.

- Он проявляет мало инициативы, тяготеет к шаблонным действиям и решениям, у него возникают затруднения в общении с взрослыми и сверстниками по поводу учебных задач.

Даже не все 7-летки готовы в этом смысле к школе, хотя они могут уметь читать и считать, не говоря уже о 6-летках.

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться»

(Венгер Л.А.).

воспитание без криков и наказаний.docx (скачать)
что делать если вашего ребенка обижают.docx (скачать)
безопасная дорога глазами детей!.docx (скачать)
Как ребенок воспринимает отказ. Детские капризы и истерики.docx (скачать)
как поощрять ребенка!.docx (скачать)
эмоциональный мир.docx (скачать)
Создаем лицо-конструкто для изображения эмоций.docx (скачать)
25 спосоов чтобы ребенок слуша.docx (скачать)
Дедушкина мудрость.docx (скачать)
Плохое поведение. что делать ели не шлепать.docx (скачать)
применение эфирных масел.docx (скачать)
чем опасны бактерии на руках.docx (скачать)
аромакулон для ребенка.docx (скачать)
Как помочь уснуть ребенку.docx (скачать)
Как укрепить иммунитет ребенка.docx (скачать)
Как помочь уснуть ребенку.docx (скачать)
Как укрепить иммунитет ребенка.docx (скачать)
Воспитание трудолюбия.docx (скачать)
нужно ли наказывать детей.docx (скачать)
отличие мальчиков и девочек.docx (скачать)
Почему дети в одной семье разные.docx (скачать)
правила поведения за столом.docx (скачать)
Противоположности.docx (скачать)

01.01.2017

«В течение десяти тысяч лет родители рвут на себе волосы от неблагодарности детей.

Даже шекспировский король Лир воскликнул:

"...насколько Больней, чем быть укушенным змеей, Иметь неблагодарного ребенка!"

Но почему дети должны быть благодарны, - если только мы не воспитали в них это чувство? Неблагодарность естественна - как сорная трава. Благодарность подобна розе. Ее надо пестовать, холить.

Мы должны помнить, что наши дети во многом становятся такими, какими мы сами их делаем. Нам следует запомнить, что для воспитания благодарных детей мы сами должны проявлять благодарность по отношению к другим людям.